27 ноября 2014 г.

Вы не знали? Тогда мы вам расскажем!



День морской пехоты, актриса Галина Польских, мастер восточных единоборств и киноактер Брюс Ли, рок-музыкант Борис Гребенщиков, клуб любителей изящных рукоделий «Модное хобби» - что общего между этими событиями и людьми? День рождения!!!
Да - да, именно 27 ноября был основан наш Клуб любителей изящных рукоделий «Модное хобби»! Так что сегодня, мы с большим удовольствием принимаем поздравления и поздравляем сами членов Клуба, наших друзей и всех неравнодушных к рукоделию!!!


В преддверии праздничной даты мы пообщались с членами Клуба - Егуновой Еленой - корифеем Клуба, которая стояла у истоков создания нашего объединения, и действующим председателем Клуба - Золотаревой Владой.
 
Елена Егунева 
Как, когда и у кого возникла идея создания подобного клуба? Как Клуб получил свое название?


Елена: «Датой создания клуба Модное хобби считается 27 ноября 2010 года. Именно в этот день мы в первый раз собрались в кабинете ДК Добрынина. Я была на этом собрании, поэтому с гордостью могу сказать, что я в клубе с самого его основания. До сих пор помню, как мы смотрели друг на друга. Все такие разные, разный возраст, разное семейное положение, разные профессии. Как мы уживемся вместе, мелькнула у меня мысль. Но я тут же вспомнила, что нас объединяет одна очень важная мысль – любовь к рукоделию и ручному труду. И тогда я знала, что всё у нас получится.
Идея собрать вместе рукодельниц возникла у Ульяновой Татьяны, хозяйки магазина Джем. Очень часто покупательницы подолгу задерживались у прилавка и мечтали о том, чтобы можно было поболтать о новых идеях для вдохновения, показать новые работы не на бегу, а в уютном месте, за чашкой чая. Таня эту идею подхватила и воплотила в жизнь. Долгое время Татьяна была председателем клуба, затем ушла в другой творческий проект. Да, за 4 года существования клуба в него приходили и уходили люди, но костяк был сформирован. И очень много сейчас в клубе тех, кто со мной вместе был на том первом собрании, и пришел в первый год, наших «старичков».
На первом собрании мы думали о названии. Нам хотелось, чтобы название было современным и модным. Чтобы те, кто услышат его, поняли, что ручной труд – это стильно и современно. Это не только вышивка и вязание, которым увлекались ещё наши бабушки, как многие думают. Ручной труд – это отличное хобби для современного поколения. А так как в клуб пришли люди, занимающиеся разными видами рукоделия, отразить в названии какое-то одно было невозможно. Это были разные хобби. Разные хобби, но все – модные. Так и родилось название – Модное Хобби. И на нашем логотипе мы решили изобразить современную девушку, которая успевает хорошо выглядеть, следить за собой, быть мамой, профессионалом своего дела и ещё и заниматься любимым делом – рукоделием».

М.Х. В настоящее время клуб объединяет 30 мастериц, работающих в различных техниках, - скрапбукинг, декупаж, мыловарение и изготовление косметических средств ручной работы, украшения ручной работы из различных материалов, игрушки ручной работы, валяние из шерсти и лоскутное шитье, изготовление одежды и изделий из кожи и многое другое.


Что отличает мастеров Клуба от членов других подобных объединений?

Влада: «Мастеров Клуба отличает тесное личностное общение и желание делать/творить вместе. Кроме того, я назвала бы еще щедрость. Это как поделиться вкуснейшей ванильной булочкой в морозную погоду и запить глинтвейном домашнего приготовления. Это делается не из жалости к неимущему, это как раз из желания научиться новому, более красивому и совершенному».

М.Х. Мастеров в клубе объединяют не только совместные мероприятия (выставки, ярмарки), но и участие в благотворительных акциях, а также тесное дружеское общение. А самое главное - это любовь к ручному творчеству, желание научиться чему-то новому и поделиться своими знаниями, ведь мы проводим друг для друга мастер-классы, что дает возможность узнать новые техники и дает возможность нам развиваться профессионально.

Наши совещания и мастер-классы



 

  Какие самые главные достижения Клуба за период существования?

Елена: «Мы занимаемся благотворительностью, участвуем в различных выставках и организуем выставки сами. Можем с гордостью сказать, что в этом году 20 декабря пройдет пятая выставка Сказка к нам проходит на базе ДК Добрынина, организованная исключительно силами клуба Модное хобби».

 Влада: «В качестве главного достижения нашего клубного объединения считаю тот факт, что участие в различного рода благотворительных акциях воспринимается как нечто естественное и абсолютно нормальное явление. Не подлежащее обсуждению».

Мастер-классы мастеров


 

  Какие перспективы развития у Клуба?

 Влада: «Для меня развитие клуба на данном этапе это скорее стабильность деятельности. Я готова вкладывать силы в упрочение имеющихся традиций клуба и формирование новых. Членство в любом клубном объединении – явление динамическое, одни люди могут расстаться с клубом, другие мастера вступают и объединяются. Это совершенно нормально. Однако, только устоявшиеся традиции будут действительно объединять самых разных творческих людей. Это и ежегодная предновогодняя выставка «Сказка к нам приходит…», и участие в благотворительных ярмарках, и участие в городских мероприятиях».

Участие членов Клуба в мероприятиях

 



 
 
  

 Как можно дать определение?  «Клуб «Модное хобби» - это…


Влада: «Клуб Модное хобби – это Теремок из одноименной сказки. Здесь живут и трудятся самые разные мастера. И даже если появится какой-то «очень большой зверь», мы обязательно выстроим новый Теремок, еще больше, красивее и интереснее)».

Творческие конкурсы для членов Клуба


  

 

  Пожелание членам Клуба и самому Клубу на следующий год:

Влада: «Хочу пожелать всем творческим людям, рукодельникам больше интересных материалов для ваших идей. Желаю вам, чтобы ваши семьи вас поддерживали и вдохновляли, а ваш дом был полной чашей! А Клубу желаю новых интересных мастеров!»

Мы поздравляем с днем рождения всех членов Клуба «Модное хобби», выражаем благодарность и говорим теплые слова всем, кто стоял у истоков создания Клуба и с нетерпение ждем новых мастеров!
Мы надеемся, что впереди нас ждут интересные проекты, неожиданные встречи и новые знания! 




3 комментария:

Анонимный комментирует...

Девочки!!!!Поздравляю всех!!И себя в том числе!!!Тане Ульяновой спасибо за то что всех неравнодушных сплотила.Я тже помню как я с ней познакомилась случайно совершенно и приняла приглашение вступить в клуб.И не сожалею нисколько.познакомилась с отличными мастерицами.научилась много чему.Очень рада встречам на других территориях .Удачи ВАМ девченки !!!!И творческих успехов!!!

Анонимный комментирует...

Под анонимный!!!ХХиХИ Это Михайлова!!

Anna комментирует...

С днем рождения, дорогие мои! Процветания, успехов Клубу! Я всегда с вами. Анна Блохина