16 марта 2013 г.

Как из старой шкатулки сделать новую вещь. Мастер-класс

Своими секретами, как обновить старую шкатулку при помощи техники декупаж, делится Барабанова Людмила.



У нас есть вот такой сундучок, со временем он "обветшал", потерял былую привлекательность, поэтому просто необходимо дать ему "вторую" жизнь.

 

Итак, приступим…

1. Сначала снимаем всю фурнитуру, петли и замочек. Отдираем вертикальный декор, который нам в дальнейшем не пригодится.


2. Удаляем внутреннюю обивку бархатной бумагой.


3. Для того, чтобы максимально снять старое покрытие, пришлось воспользоваться специальным средством, которое так и называется - смывка для старых покрытий. Внимание, работы с аналогичными составами необходимо проводить в хорошо проветриваемом помещении в связи с резким запахом состава.


 4. Вот такой стала шкатулочка после наших манипуляций.



5. Теперь наносим новое покрытие с помощью спиртовой морилки. В данном случае использовалась морилка цветом "Красное дерево".


6. Все части сундучка, покрытые морилкой, защищаем акриловым лаком. Лак наносим в 2-3 слоя.


7. Места, предназначенные для декупажа, покрываем грунтом. Можно воспользоваться специальным акриловым грунтом, а можно заменить его обычной белой акриловой краской. Грунт позволяет выровнять поверхность, а также придаст яркость фрагменту, наклеиваемому на поверхность.


8. Подготавливаем распечатки. В данном случае распечатки сделаны на рисовой бумаге для каллиграфии с помощью струйного принтера с пигментными чернилами. Можно воспользоваться фрагментами салфеток или декупажными картами.


9. Оклеиваем сундучок понравившимися картинками. Покрываем картинки акриловым лаком на 4-6 слоев.


10. На крышке сундучка сделаем рельефный узор с помощью трафарета и латексной шпатлевки. Шпатлевку можно заменить текстурной пастой.


 11. Трафарет крепко прижимаем к поверхности шкатулки, мастихином наносим шпатлевку и тут же снимаем трафарет.


12. На рельефный узор наносим битум, излишки битума смываем уайт-спиритом. Детали с рельефным узором покрываем сначала шеллачным (спиртовым) лаком, а затем снова акриловым лаком. Если не защитить битум шеллачным лаком, то акриловый лак может "смыть" цвет битума.

 

13. Затем с помощью акриловой краски "Золото" проходимся по рельефному узору, а также добавляем через трафарет изображение розы и птицы. Покрываем все еще раз финишным лаком.
 

14. Возвращаем на место фурнитуру, проходимся полусухой кистью с золотым акрилом по бортикам сундучка, по замочку и петлям.
И вот, любуемся результатом!





 
Более подробный МК Вы найдете здесь











 

5 комментариев:

Марина Троицкая комментирует...

Сначала просто насладилась работой. Потом долго изучала подробный МК. Восхищаюсь мастерством Людмилы и хорошим знанием материалов и их очным подбором для данной работы.
Всем бы декупажницам так работать и оформлять МК.
Люда, дальнейших успехов.

Anna комментирует...

Как всегда у Люды всё безупречно и стильно! Очень красивая работа!

Unknown комментирует...

Да я в приятном шоке, фантастика!!

Unknown комментирует...

уродство полное, из нормального сундука херату сделала. Выглядит как холодильник обклееный всякой чушью, никакой присущей таким вещам солидности. Цвета не сочетаются.

Анонимный комментирует...

Изначально был красивый сундук,а получился китайский безвкусный новодел(((