16 февраля 2015 г.

Как на масляной неделе в потолок блины летели!

   
   Приближается Масленичная неделя, которая у каждого из нас сопровождается теплыми семейными посиделками и сытными походами в гости, новыми рецептами блинов и необычных начинок.
   Хотите провести эту неделю по всем правилам так, чтобы впечатлений хватило на весь год? Тогда мы вам расскажем что, как, где и когда надо делать!


     Каждому дню масленичной недели дано было своё имя:
  • Понедельник - Встреча;
  • Вторник - Заигрыши;
  • Среда - Лакомка;
  • Четверг - Разгул;
  • Пятница - Тёщины вечерни;
  • Суббота - Золовкины посиделки;
  • Воскресенье - Прощёный день.
     Первый день Масленицы. Встреча.
    Зажиточный люд начинал встречу Масленицы посещением родных. С утра свекор со свекровью отправляли невестку на день к отцу и матери, а вечером сами приходили к сватам в гости. Тут за круглой чаркой и устанавливалось, когда и где проводить время, кого звать в гости, когда кататься по улицам.
К первому дню Масленицы устраивали горы, висячие качели, балаганы для скоморохов, столы со сладостями. Не кататься с гор и на качелях, не потешаться над скоморохами значило в старину - жить в горькой беде, а на старости лет лежать на смертном одре, сидеть калекой без ноги.

     
      Второй день Масленицы. Заигрыши.
    Во вторник начинались безудержные, веселые и разудалые игры, катания, забавы. Все масленичные забавы и потехи клонились, по сути дела, к сватовству, чтобы после Великого поста играть на Красной горке свадьбу. Гостей принимали-встречали у ворот, у крыльца. После угощения отпускали покататься на горы, где братцы высматривали невест, а сестрицы поглядывали украдкой на суженых.

     
     Третий день Масленицы. Лакомка.
     На Лакомку тещи принимали зятьев к блинам, а для забавы зятьев созывали всех родных. А по вечерам пели песни про заботливую тещу, угощающую зятя блинами; разыгрывали фарсы с наряженным медведем про то, как теща для зятя блины пекла, как у тещи головушка болит, как зятек-то теще спасибо сказал.
Считалось, что в Масленицу, а особенно на Лакомку, нужно есть столько, сколько душе угодно, или, как говорили в народе, "сколько раз собака хвостом махнет ".

     
     Четвёртый день Масленицы. Разгул.
     В четверг начинался широкий разгул: катание по улицам, кулачные бои и разные обряды. Например, крепили к огромным саням столб, привязывали на него колесо, а на колесо сажали мужика - балагура и затейника с вином и калачами, а вслед за этим "поездом" с песнями тянулся народ. А еще начинали чучело Масленицы возить и колядовать: наряженные детишки ходили от дома к дому и пели: "Трынцы-Брынцы, пеките блинцы!", выпрашивая таким образом себе угощение на праздничный вечер.

      
     Пятый день Масленицы. Тёщины вечерни.
     Не успели тещи в среду накормить зятьев блинами, как уж теперь зятья приглашают их к себе в гости! Ведь в пятницу, на тещины вечерки, зятья угощали матерей своих жен блинами да сладостями. Поэтому и говорили, что "у тещи зятек - любимый сынок".

     
      Шестой день Масленицы. Золовкины посиделки.
    В субботу, на золовкины посиделки (золовка - сестра мужа) молодая невестка приглашала родных мужа к себе в гости.Новобрачная невестка должна была одарить своих золовок подарками. Интересно, что само слово "золовка", как считалось, происходит от слова "зло", так как сестры мужа относились к невестке ("пришедшей невесть откуда") недоверчиво и настороженно - вспомним, хотя бы русские народные сказки.

     
      Седьмой день Масленицы. Прощёное воскресенье.
     В последний день Масленицы все друг у друга просили прощения, новобрачные ездили по своим родным, одаривали тестя и тещу, сватов и дружек за свадебные подарки. Ездили также одаривать кума с кумой: считалось, что самый почетный подарок для кума - полотенце, для кумы - кусок мыла.
   В воскресенье сжигали чучело, как символ зимы, которая закончилась. А пепел развевали над полями - "на богатый урожай". Вечером между родными и близкими происходило Прощение: дети кланялись в ноги своим родителям и просили прощения, после них приходили все близкие и родные. Все просят друг у друга прощения, освобождаясь от грехов перед Великим постом. Кланяются в ноги. А в ответ слышат знакомое: "Бог простит". Уходит Масленица, а вместе с ней и зима. Уходит под звук капели. Весна вступает в свои права Таким образом люди освобождались от старых обид, накопленных за год, и встречали новый год с чистым сердцем и легкой душой.

    
     2015 год (хоть он только еще и начался) для Клуба "Модное хобби" очень насыщенный! Вот и от празднования Масленицы в нашем городе мы не остались в стороне - совместно с Музеем истории городя Ярославля мы принимаем участие в Четвертом открытом конкурсе масленичных кукол "Сударыня Масленица - 2015". Вот такая милая красотка у нас получилась!


    Мы с удовольствие делимся не только секретами своего творчества, но и кулинарными рецептами! И предлагаем в вашу кулинарную копилку рецепт "Блинов для начинающих хозяек" от председателя Клуба "Модное хобби" Влады Золотаревой


    "В миску, в которой будете замешивать тесто, влить 1 стакан молока комнатной температуры. Добавить 1 стакан газированной минеральной воды. Воду лучше брать с минимальным содержанием минеральных солей (не Ессентуки), но можно сильногазированную. Добавить щепотку соли, сахар по вкусу и 1 стакан муки. Муку лучше просеять, чтобы она успеха "прихватить" свежего воздуха. Всё тщательно перемешать. Далее по одному добавить 3 яйца, перемешивая тесто между добавлениями. Яйца будут лучше себя чувствовать в тесте, если будут комнатной температуры. Можно добавить щепотку соды. Тесту нужно постоять, отдохнуть 10-15 минут. Выпекать на раскаленной, смазанной раст.маслом сковороде. У меня для блинов отдельная тяжелая сковорода, на которой я больше ничего не жарю, и дно её всегда тщательно отскоблено (иначе блинчики будут прилипать). Блинчики получатся темнее, если в тесте будет побольше сахара, а несладкие блины будут нежно желтого цвета. С этим рецептом блины получаются абсолютно у всех. Для гурманов в тесто можно добавить мелко натертое яблочко - пальчики оближешь!" 



      Приятного аппетита и Широкой Масленицы!!!

Автор статьи: Евгения Григорьева



1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Про рецепт): из указанного количества продуктов получается около 20 блинчиков. Приятного аппетита!. Делитесь в комментах своими рецептами блинчиков)