8 мая 2015 г.

"Цветы Победы"



Ежегодно месяц май богат на события и праздники, особенно в этом году, когда наша страна отмечает 70 лет со дня победы в Великой отечественной войне.
Одним из таких праздников является Международный День музеев. Ежегодно, в преддверии этого праздника проводятся различные мероприятия, открываются новые экспозиции в музеях.
Традиционным мероприятием, приуроченным к этому празднику, стала «Ночь музеев», которая в наши дни приобрела международный масштаб.
Целью проведения такой ночи является привлечение зрителей (прежде всего – молодежи) к музеям, как форме культурного обогащения и развития личности.
С заходом солнца музеи открывают свои двери и не закрывают их до глубокой ночи. За это время можно познакомиться с экспозицией, придти на встречу с деятелями искусств, посетить постановки или мастер-классы.
В этом году во многих музеях страны Ночь музеев пройдет в ночь с 16 на 17 мая, и тематика мероприятия будет во многом посвящена 70-летию Великой Победы и Году литературы в России.
Не исключением стал и Музей истории города Ярославля, с которым наш Клуб связывают теплые дружеские отношения. В этом году мастера Клуба любителей изящных рукоделий «Модное хобби» вновь примут участие в организации и проведении этого интересного мероприятия!


Сотрудники музея подготовили интересную, насыщенную программу и приглашают ярославцев и гостей города принять участие в военно-литературном квесте.
    Для участников музейной ночи с 20.00 до 23.00 будут работать разнообразные , в том числе интерактивные площадки:
 -       «Нам нужна одна Победа…» (мини-экскурсии по новой выставке - документы и реликвии из семейных архивов ярославцев и частных коллекций, оружие военных лет, выступления инструкторов ярославского клуба военно-исторической реконструкции «Волжский рубеж» - демонстрация военного снаряжения бойцов Красной Армии),
-       «Полевой госпиталь» (интерактивная экскурсия «Ярославские медики – фронту» на музейной экспозиции), 
-       «Мелодии военных лет» (выступление флейтисток в музейном парке),
-    «Трофейное кино» (рассказ специалиста-историка о том, откуда взялись трофейные кинофильмы и показ отрывков из популярнейшего фильма «Девушка моей мечты»),
-       «Концертная бригада» (показ авторской коллекции детской одежды "Катюша" воспитанниками МДОУ № 14 «Сказка» (г. Тутаев), мини-концерт «Да здравствует мир!» воспитанников ДШИ имени Н.Н. Алмазова, мини-концерт «Над Россией моей…» солистки ДК «Гамма» Елены Серовой),
-       «Цветы Победы» (изделия ручной работы, выполненные в различных техниках мастерами Клуба «Модное хобби»),
-       «Поговорим о войне и любви…» (фронтовые письма, душевные истории о наших земляках, изготовление письма-треугольника, литературная викторина). 
   
    Для тех, кто любит читать книги и посещать музеи, организаторы придумали интересную акцию! Тот, кто хочет прийти на музейную ночь в Музей города совершенно бесплатно, должен сфотографировать себя с книгой, выложить фото в группе Вконтакте (http://vk.com/club82489977), распечатать на бумаге и обменять на бесплатный билет 16 мая с 20.00 до 23.30.




Мы с удовольствием приглашаем вас принять участие в Ночи музеев в Музее истории города Ярославля и провести этот вечер вместе со своей семьей и друзями, получив максимум удовольствия и пользы!


Материал подготовила: Григорьева Евгения

Комментариев нет: